一个长方形周长20厘米,它的长和宽的比是3:2,这个长方形面积是( )平方厘米.

zldeltadg 1年前 已收到5个回答 举报

reireicat 幼苗


24


4

麦兜兜啊 幼苗


长和宽的比是3x ,2x
2(3x+2x)=20
x=2
长方形面积=6*4=24


2

HY_dreamsea 幼苗


20除2等于10cm
10乘3加2分之3等于6cm
10乘3加2分之2等于4cm
4乘6等于24平方厘米


2

一叶_一知秋 幼苗


由长宽比可以求出长方形的长是12,宽是8,所以面积为:12×8=96(平方厘米)


1

张修林 幼苗


20/(3+2)=4
3*4=12/2=6
2*4=8/2=4
6*4=24平方厘米


1