五下数学大考一个长方体展开图,长是30厘米,宽是20厘米,然后把长和宽都减去两个5厘米.问:这个长方形铁盒容积是多少?

l888y999h888 1年前 已收到1个回答 举报

wutian19802002 幼苗


长方体铁盒的长=30-5*2=20厘米
宽=20-5*2=10厘米
高是5厘米
所以
这个长方形铁盒容积
=20*10*5
=1000立方厘米


3