若|a-1|+(b+2)2=0,(a+b)2002+a2001=______.

俄目的 1年前 已收到1个回答 举报

aoeiuv862007 幼苗


解题思路:由于|a-1|+(b+2)2=0,则a-1=0,b+2=0,可以求出a、b的值,将所求值代入代数式计算即可.

∵|a-1|+(b+2)2=0,
∴a-1=0,b+2=0,
解得,a=1,b=-2,
则(a+b)2002+a2001=(1-2)2002+12001=1+1=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了求代数式的值,运用了非负数的性质求值法,该法是指运用“若几个非负数的和为零,则每一个非负数应为零”来确定代数式中的字母的值,从而达到求代数式的值的一种方法.


10