“六一”期间,书店的儿童读物降价促销.其中《柯南》这种读物售书量增加一倍,获利增加50%;如果按原价销

“六一”期间,书店的儿童读物降价促销.其中《柯南》这种读物售书量增加一倍,获利增加50%;如果按原价销
要解题思路,还要列式过程.路过的帮帮忙,1月6日,今天就要.
shc-603 1年前 已收到1个回答 举报

gw0320 幼苗


设打折后获利x元.
假设打折后售书十本.
10x-0.8×5=50%×0.8×5
10x-4=2
10x=6
x=0.6
0.8-0.6=0.2(元)
答:每本书降价0.2元.
(不确定对不对)


1