“六一”期间,书店的儿童读物降价促销.其中《柯南》这种读物售书量增加一倍,获利增加50%;

“六一”期间,书店的儿童读物降价促销.其中《柯南》这种读物售书量增加一倍,获利增加50%;
如果按原价销售,每一本获利0.8元.问每本书降价多少元?急 急 急 快 现在就要 十万火急
minigyp 1年前 已收到1个回答 举报

pj2000zll 花朵


设每本书降价x元,可得:
2(0.8-x)=0.8(1+50%)
1.6-2x=1.2
2x=1.6-1.2
2x=0.4
x=0.2
答:每本书降价0.2元.


3