已知a=-2分之1,b=3,求【(2a=b)的平方-(2a=b)(2a-b)】÷2b的值

www3434 1年前 已收到2个回答 举报

只要自己喜欢就好 幼苗


【(2a+b)的平方-(2a+b)(2a-b)】÷2b
=(4a²+4ab+b²-4a²+b²)÷2b
=(4ab+2b²)÷2b
=2a+b
=2*(-1/2)+3
=-1+3
=2


2

q生共相伴 幼苗


就是把a和b的值带入原式中
【(2a+b)²-(2a+b)(2a-b)】÷2b
=【(-1+3)²-(-1+3)(-1-3)】÷6
=(4+8)÷6
=12÷6
=2


1