16a-4b+c=0 a+b+c=0 4a-2b+c=6 这个方程组怎么解?

zhangsand365 1年前 已收到2个回答 举报

jjwwshazi2 幼苗


1.16a-4b+c=0
2.a+b+c=0
3.4a-2b+c=6
1-2得:15a-5b=0,b=3a.
3-2得:3a-3b=6,即a-b=2.
将b=3a代入a-b=2得a=-1,b=-3
将a=-1,b=-3代入a+b+c=0得c=4


6

天空一片漆黑 幼苗


加减消元。


0