0=4a-2b+c,0=16a+4b+c,4=a+b+c

0=4a-2b+c,0=16a+4b+c,4=a+b+c
求a,b,c的值
zj9831 1年前 已收到1个回答 举报

foxpeng 幼苗


0=4a-2b+c(1)
0=16a+4b+c (2)
4=a+b+c (3)
(2)-(1)
12a+6b=0
b=-2a (4)
(1)-(3)
3a-3b=-4 (5)
所以3a-3(-2a)=-4
9a=-4
a=-4/9
b=-2a=8/9
c=4-a-b=32/9


4