16a+4b+c=04a-2b+c=0c=4

bashanyeyu1969 1年前 已收到3个回答 举报

GUOLEI91396520 幼苗


因为16a+4b+c=0
4a-2b=c=0
c=4
所以16a+4b+4=0
4a-2b+4=0
所以16a+4b=4a-2b
所以6b=-12a
所以b=-2a
所以16a-2a*4+4=0
所以8a=-4
所以a=-0.5
所以b=1


1

hapilok 幼苗


16a+4b+c=0 1
4a-2b+c=0 2
c=4 3
将3带入1,2,形成新的方程组
16a+4b=-4
4a-2b=-4
解得a=-1/2
b=1


2

jingjing7851 幼苗


首先
c=4 16a+4b=-4 (1)
4a-2b=-4 (2)乘于2得8a-4b=-8(3)
(1)+(3)得:
24a=-12
a=-0.5
然后把A=1.5代入(1)中
即:b=1


1