求证:不论a,b为何实数a^2+b^2-2a-4b+8的值总是正数

求证:不论a,b为何实数a^2+b^2-2a-4b+8的值总是正数
求证:不论a,b为何实数a^2+b^2-2a-4b+8的值总是正数
要gg的我 1年前 已收到4个回答 举报

红茶绒绒 春芽


我了个去~仔细点行不行
a^2+b^2-2a-4b+8=(a-1)^2+(b-2)^2+3>0恒成立 不能=0,=0还算正数吗?而且是3不是5!


9

黄小蜜蜂 幼苗


a^2+b^2-2a-4b+8
=(a-1)^2+(b-2)^2+3≥3
咳,楼上的,不是≥5而是3


2

ll生命 幼苗


a^2+b^2-2a-4b+8
=a^2-2a+1+b^2-4b+4+3
=(a-1)^2+(b-2)^2+5
不论a、b为何实数,(a-1)^2和(b-2)^2均为非负数
所以 值总是整数,且≥5


2

悒郁症 幼苗


哈哈,这个也太简单了,你把式子配方一下,不就是相当于求证(a-1)^2+(b-2)^2+3总是正数么
这不是显然的么
采纳吧!哈哈


1