不论a、b为何实数,a^2+b^2-2a-4b+5的值必是

笑猪鼓励蛋糕 1年前 已收到2个回答 举报

子兮非羊 幼苗


a^2+b^2-2a-4b+5
=a²-2a+1+b²-4a+4
=﹙a-1﹚²+﹙b-2﹚²≥0
a^2+b^2-2a-4b+5的值必是 非负数


9

601005 花朵


a^2+b^2-2a-4b+5=(a-1)^2+(b-2)^2>=0
不论a、b为何实数,a^2+b^2-2a-4b+5的值必是非负数。


1