现在就要!(三元一次)o=4a-2b+c-6=a+b+c-6=16a+4b+c

longjing1082 1年前 已收到1个回答 举报

SnowRm 幼苗


依题得以下方程组
4a-2b+c=0 ……①
a+b+c=-6 ……②
16a+4b+c=-6 ……③
①×2得,8a-4b+2c=0 ……④
令 ③ + ④得,24a+3c=-6 ……⑤
②×4得,4a+4b+4c=-24 ……⑥
令③ - ⑥得,12a-3c=18 ……⑦
⑤ + ⑦得 36a=12,解得a=1/3,
带入方程⑦得,c=-14/3,
再代入方程②得,b=-5/3,
综上,方程组的解为:
a=1/3,b=-5/3 ,c=-14/3.


3