在一个除数为一位数,余数为6的除法算式中,被除数、除数、商和余数相加得2001,被除数是多少

ntit 1年前 已收到2个回答 举报

ldhll 幼苗


余数为6,除数为一位数,除数可以为7,8,9被除数+除数+商+6=2001被除数+除数+商=1995除数=7时,7*商+6+商+7=1995 8*商=1982,商不为整数,舍去.除数=8时,8*商+6+商+8=1995 9*商=1981,商不为整数,舍去.除数=9时,9*商+6+商+9...


7

神的祈福 幼苗


1000


0