一、98克的H3PO4中含氧元素的质量是多少克?(列式计算)

一、98克的H3PO4中含氧元素的质量是多少克?(列式计算)
(H-1 O-16 P-31 Mg-24
二、在Mg(OH)2中
1、Mr=
2、氢镁氧元素质量比=
3、O(氧)%=
4、多少克Mg(OH)2中含有氧元素32克?(列式计算)
回答请按序号写好,
lzq010101 1年前 已收到3个回答 举报

yy16160 幼苗


一.m(O) = 98g * [(16*4)/(1*3 + 31 + 16*4) ] *100% * 98g = 64g
1.Mr[Mg(OH)2] = 24 + ( 16 + 1) * 2 = 58
2.H:Mg:O = (1*2 ) :24 :(16*2) = 2 :24 :32
3.O% = (16*2) / Mr[Mg(OH)2] *100% = 32 / 58 *100% = 55.2%
4.设xgMg(OH)2中含有氧元素32克,
xg * 55.2% = 32g
得:x = 58


8

hnwjgcgl 幼苗


1:m(o)=98*16*4/(16*4+3)
2:m=24+17*2
2:24:32= 1:12:16
W(O)=16*2/(24+17*2)
m=32/w(o)
自己算吧,懒


2

7明天前面 幼苗


一、98克的H3PO4中含氧元素的质量是多少克?(列式计算)
98克的H3PO4中含氧元素的质量M(O)=98*4*16/(3+31+16*4)=64g
二、在Mg(OH)2中
1、Mr[Mg(OH)2] = 24 + ( 16 + 1) * 2 = 58
2、氢镁氧元素质量比=2:24:32=1:12:16
3、O(氧)%=16/(1+12+16)=0.5...


0