x+y=15 xy=50怎么解

心麻不知言 1年前 已收到1个回答 举报

爱我ss熊 幼苗


x+y=15
xy=50
x(15-x)=50
x^2-15x+50=0
(x-5)(x-10)=0
x1=5,y1=10
x2=10,y2=5


5