X+Y=15.XY=56方程组,怎么解

cy0827 1年前 已收到3个回答 举报

dicool 幼苗


这是二次方程
利用代入法 x=15-y
(15-y)*y=56
15y-y^2=56
y^2-15y+56=0
因式分解知
(y-7)*(y-8)=0
测y=7 或y=8 代入检验 符合题意


5

secondfish 幼苗


a^2-15a+56=0
(a-8)(a-7)=0
a=7,8 所以 x=7 y=8 或者X=8,Y=7


1

xiaobearggfurrylo 果实


x=15-y
(15-Y)Y=56
Y^2-15Y+56=0
(Y-7)(Y-8)=0
Y1=7 x1=8
Y2=8 x2=7


0