已知函数f(x)=sinx+cosx,且f′(x)=2f(x),f′(x)是f(x)的导函数,则1+sin2xcos2x

已知函数f(x)=sinx+cosx,且f′(x)=2f(x),f′(x)是f(x)的导函数,则
1+sin2x
cos2x−sin2x
=
[11/15]
[11/15]
兰若兰生 1年前 已收到1个回答 举报

流萤 幼苗


解题思路:求出原函数的导函数,然后由f′(x)=2f(x),求出sinx与cosx的关系,同时求出sin2x的值,化简要求解的分式,最后把sin2x的值代入即可.

因为函数f(x)=sinx+cosx,所以f(x)=cosx-sinx,
由f′(x)=2f(x),得:cosx-sinx=2sinx+2cosx,即cosx=-3sinx,
所以
1+sin2x
cos2x−sin2x=
1+sin2x
1−sin2x−2sinx•cosx=
1+sin2x
1−sin2x−2sinx(−3sinx)
=
1+sin2x
1+5sin2x①.
由cosx=-3sinx,得:cos2x=9sin2x,代入sin2x+cos2x=1,得:sin2x=
1
10②.
把②代入①得:
1+sin2x
1+5sin2x=
11
15.
所以,则
1+sin2x
cos2x−sin2x=[11/15].
故答案为[11/15].

点评:
本题考点: 导数的运算;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查了导数的运算,考查了同角三角函数的基本关系式,考查了学生的运算能力,解答的关键是化为同角同名的三角函数求解,此题是基础题.


3