已知方5x²+kx-b=0的一个根是2,求它的另一个根及k的值

251465255 1年前 已收到2个回答 举报

风帘动碎影舞斜阳 幼苗


5x²+kx-b=0的一个根是2
得20+2k-b=0
设该方程的另一个根为x
则有:2+x=-k/5;
2x=-b/5
得k=-10-5x;b=-10x
k=-10+b/2
因为方程有实根
k的平方-4*5(-b)>=0
(b/2-10)的平方+20b>=0
(b-20)的平方+80b>=0
(b+20)的平方>=0
得b为任意数,k,x为相应的任意数
?题目是不是错的?


1

duncecn 幼苗


20+2k-b=0


0