解释思路就成,一道中考数学题在RtABC中,角C=90度,AC=4,BC=2,D,E两点分别从顶点C,A沿着AC边向点A

解释思路就成,一道中考数学题
在RtABC中,角C=90度,AC=4,BC=2,D,E两点分别从顶点C,A沿着AC边向点A,C运动,点D的速度为1/S,点E的速度为2/S,以BD为直径作圆F,过点E作CB边的平行线l,问
多少秒后与直线l与圆F相切
静空间 1年前 已收到1个回答 举报

cdvivian1 幼苗


过F点作l的垂线,与l交与H,与BC交与L.设x秒,CD=x,AE=2x,HL=CE=4-2x,FL是中位线,FL=CD的一半=(1/2)x,FH=4-(5/2)x=BD的一半,BD可根据勾股定理求.最后联立x的方程求解即可.


9