高等数学函数的极限的应用题当x→2时,y=x2-4.问δ等于多少,使当|x-2|<δ时,|y-4|<0.01?

237187935 1年前 已收到2个回答 举报

xczlh23hgasjdhfk 幼苗


当x→2时,y=x^2-4,极限错了吧?
当x→2时,y=x^2-4→0,所以最后应该是|y-0|<0.01
而y=x^2-4=(x-2)(x+2)=(x-2)(x-2+4)=(x-2)^2+4(x-2)
所以|y-0|=|(x-2)^2+4(x-2)|


7

vensssen 春芽


直接解不等式就行了,0.0025


1