如何用因式分解法求9(2x+3)^2=25(1-3x)^2

STRIVEFOR 1年前 已收到2个回答 举报

sohu9999 春芽


9(2x+3)²=25(1-3x)²
9(2x+3)²-25(3x-1)²=0
[3(2x+3)+5(3x-1)][3(2x+3)-5(3x-1)]=0
(21x+4)(-9x+14)=0
所以解得x=-4/21或x=14/9


5

bvb009 幼苗


解得x=-4/21或x=14/9


2