数学题目(因式分解)3x^2-2x+1/39(a+b)^2+30(a-b)(a+b)+25(a+b)^2(x^2-2x)

数学题目(因式分解)
3x^2-2x+1/3
9(a+b)^2+30(a-b)(a+b)+25(a+b)^2
(x^2-2x)^2+2x(x-2)+1
2m^2 n^2+8mn+8+x(mn+2)^2
(a-b)^2(3a-2)+(2-3a)a^2
x4dhx6zb6x 1年前 已收到5个回答 举报

liuxy123 幼苗


1、原式=(x+1/3)(3x+1)
2、原式=[3(a+b)]^2+2*3(a+b)*5(a-b)+[5(a-b)]^2=[3(a+b)+5(a-b)]^2=[3a+3b+5a-5b]^2=(8a-2b)^2=4(4a-b)^2
3、原式=[x(x-2)^2+2x(x-2)+1=[x(x-2)+1]^2=[x^2-2x+1]^2=(x-1)^4
4、+x(mn+2)^2这是什么意思
5、原式=(3a-2)[(a-b)^2-a^2]=(3a-2)[a^2-2ab+b^2-a^2]=(3a-2)(b^2-2ab)=(3a-2)b(b-2a)=b(3a-2)(b-2a)


7

站起说话幺杆不痛 幼苗


不会


2

li64592378 幼苗


(1/3x-1/9)(9x-3)=(x-1/3)(3x-1)
4(a+b)(16a+b)
(x^2-2x+1)^2
(mn+2)^2(x+2)
b(3a-2)(b-2a)


2

darkbarbie 幼苗


=1/3(3x-1)^2


0

键盘红茶 幼苗


第一道:(-3x+1)(-x+1/3)
第二道:2(a+b)(32a+2b)
第三道:(2x(x-2)+1)^2


0