几道数学因式分解题(说下过程)1.多项式6x2y-2xy2+4xyz中各项的公因式是;2.-13ab2x6-39a3b2

几道数学因式分解题(说下过程)
1.多项式6x2y-2xy2+4xyz中各项的公因式是;2.-13ab2x6-39a3b2x5分解因式得;3.3x2-1/3 ;4.4-(x2-4x+2)2;5.x4-2x2+1 ;6.x2-y2+a2-b2+2ax+2by
君子兰9号 1年前 已收到2个回答 举报

MASS-gege 幼苗


1、6x²y-2xy²+4xyz的公因式是:2xy.
2、.-13ab2x6-39a3b2x5=-13ab2x5(x+3a²)
3、3x²-1/3=1/3(9x²-1)
4、4-(x²+4x+2)=6-(x²+4x+4)=6-(x+2)²=(根号6-x-2)(根号6+x+2)
5、x4-2x2+1=(x²-1)²=(x-1)²*(x+1)²
6、x²-y²+a²-b²+2ax+2by=x²+a²+2ax-(y²+b²-2by)=(x+a)²-(y-b)²=(x+a-y+b)(x+a+y-b)


9

说三嘴就走 幼苗


1、2xy
2、-13a(b^2)x^5(x+3a^2)
3、((根号3)x-(根号3)/3)((根号3)x+(根号3)/3)
4、=-2x^2+8x=2x(4-x)
5、=(x+a)^2-(y-b)^2=(x+a-y+b)(x+a+y-b)


1