(cosA)^2*sinA的最大值怎么求呀?

blackdream 1年前 已收到2个回答 举报

456xing 幼苗


高考复习啊,那就用导数:
y = (cosA)^2*sinA
= [1 - (sinA)^2]*sinA
= sinA - (sinA)^3
y' = cosA - 3(sinA)^2*cosA
= cosA[1 - 3*(sinA)^2]
= 0
cosA = 0 .y = 0
(sinA)^2 = 1/3
sinA = ±√3/3
(cosA)^2 = 2/3
y = ±2√3/9 .取正号
ymax = 2√3/9


3

wzw1033 幼苗


强!这道题只能用求导来算!当年我高三的时候也做过这道题。我想不求导,想了2个多小时都没想出来!


0