向量a=(cosA,sinA),b=(-1,0),求向量a+b的长度的最大值

意游天下 1年前 已收到1个回答 举报

sgylt 幼苗


a+b=(cosa-1 sina)
长度即为A+B的模=根号(coa^2+1-2cosa+sina^2)
=根号(2-2cosa)
当cosa=-1时
=根号(2+2)=2


8