△abc,向量m=(-1,根3),向量n=(cosa,sina),且mn=1,1、求角a,2、如果(1+sin2b)/(

△abc,向量m=(-1,根3),向量n=(cosa,sina),且mn=1,1、求角a,2、如果(1+sin2b)/(cos^2b-sin^b)=...
△abc,向量m=(-1,根3),向量n=(cosa,sina),且mn=1,
1、求角a,
2、如果(1+sin2b)/(cos^2b-sin^b)=-3,求tanc
活开心 1年前 已收到1个回答 举报

tomato007 春芽


mn=1
-cosa+跟3sina=1
-sin30°cosa+cos30°sina=1/2
sin(a-30°)=0.5
a-30°=30°或者150°(舍去)
a=60°


1