高一三角比:已知cosa属于[1/2 ,1)求tan(a/2)(sina+tana)的最大值.

高一三角比:已知cosa属于[1/2 ,1)求tan(a/2)(sina+tana)的最大值.
已知cosa属于[1/2 ,1)求tan(a/2)(sina+tana)的最大值.
答案是二分之三,请详解...
re_ggg 1年前 已收到1个回答 举报

河边白三少 幼苗


tan(a/2)(sina+tana)=sin(a/2)/cos(a/2)[(sinacosa+sina)/cosa]
={[2sin²(a/2)]/sina}[sina(cosa+1)/cosa]
=(1-cos²a)/cosa
设cosa=t,t∈[1/2 ,1),则(1-cos²a)/cosa=(1-t²)/t,可知此函数在[1/2 ,1)上是减函数,
所以(1-t²)/t在t=1/2处取得最大值,最大值为(1-1/4)/(1/2)=3/2


10