世界上最困难的数学题目揭晓!(x平方+3x-3)(x平方+3x+4)-8因式分解不是计算

bryan_S 1年前 已收到7个回答 举报

eagleiet 幼苗


(x^2+3x-3)(x^2+3x+4)-8
=[(x^2+3x)-3][(x^2+3x)+4]-8
=(x^2+3x)^2+(x^2+3x)-12-8
=(x^2+3x)^2+(x^2+3x)-20
=(x^2+3x+5)(x^2+3x-4)
=(x^2+3x+5)(x+4)(x-1)


8

古道西风肥驴 幼苗


小菜


2

rsl1231233 幼苗


把x^2+3x看作整体a
原式为
(a-3)(a+4)-8
=a^2+4a-3a-12-8
=a^2+a-20
=(a+5)(a-4)
=(x^2+3x+5)(x^2+3x-4)
注意到(x^2+3x-4)可以再分=(x-1)(x+4),最终答案是(x^2+3x+5)(x-1)(x+4)


2

水青荇 幼苗


X^4+6X^3+10X^2+3X-20


1

ninawu 幼苗


给一个世界上最简单的答案吧
(x^2+3x+5)(x+4)(x-1)


1

loveqiuli520 幼苗


等于(x^2+3x+5)(x+4)(x-1)


1

lengjunyi 幼苗


什么意思?
(x平方+3x-3)(x平方+3x+4)-8
= X^4+6X^3+10X^2+3X-20


0