把16(6x-1)(2X-1)(3X+1)(X-1)+25分解因式

lihuadaishui 1年前 已收到1个回答 举报

0820rachel 幼苗


原式=(6x-1)(4x-2)(6x+2)(4x+4)+25=(24x^2-16x+2) (24x^2-16x-8)+25
设 24x^2-16x+2=t,原式=t(t-10)+25=(t-5)^2=(24x^2-16x-3)^2


6