X^2+6X=16变形后等于X^2+6X+9=16+9 问一下那个加的9是为什么啊?

acc21cn 1年前 已收到6个回答 举报

614541a018073284 幼苗


加9是为了配方所需.X^2+6X+9=(X+3)^2=25所以得X+3=+-5
解得X=2或X=-8
由和的平方公式(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
可知配方需要用6x比2x得到3,再3的平方得9.


10

hotdate 幼苗


是等式左边变成完全平方式


2

qween121 幼苗


依据公式(a+b)²=a²+2ab+b²,
X^2+6X=16 中,x就是a,则2b就是6,b就是3了,那么b²就是9咯,是吗?
所以,这个“9”就是从这里来的。
这样左边,X^2+6X+9就可以化为,(x+3)²,右边16+9=25=5²;
(x+3)=±5;X1=2,X2=-8


2

HUODIXING 幼苗


两边同时加9等式才会成立 例:1=1 1+2=1+2


0

爱已格式化 幼苗


加9后,等式可以变为(X+3)^2=25,开平方后可以得到X+3=5或-5,即X=2或X=-8。解这类题,就是凑数,把等式的两边变为可以开平方进行计算。


0

越轨的爱 幼苗


因为6x=2*3x,配成完全平方公式,加3^2=9


0