常温下,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系不正确的是(  ) A.某物质的溶液中由水电离出的c(H + )=1×10

常温下,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系不正确的是(  )
A.某物质的溶液中由水电离出的c(H + )=1×10 -a mol/L,若a>7时,则该溶液的pH一定为14-a
B.某溶液中存在的离子有S 2- 、HS - 、OH - 、Na + 、H + ,则离子浓度可能是c(Na + )>c(S 2- )>c(OH - )>c(HS - )>c(H +
C.pH=3的二元弱酸H 2 R溶液与 pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7,则反应后的混合液:2c(R 2- )+c(HR - )═c(Na +
D.将0.2 mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,则反应后的混合液:2c(OH - )═2c(H + )+c(HA)-c(A -
AHAN1997 1年前 已收到1个回答 举报

liping651201 幼苗


A.某物质的水溶液中由水电离出的c(H + )=1×10 -a mol/L,若a>7,说明该溶液能抑制水的电离,可能是酸溶液或碱溶液,所以该溶液的PH值为a或14-a,故A错误;
B.如为为Na 2 S溶液,则存在c(Na + )>c(S 2- )>c(OH - )>c(HS - )>c(H + ),故B正确;
C.根据电荷守恒,溶液中存在2c(R 2- )+c(HR - )+c(OH - )=c(Na + )+c(H + ),应溶液pH=7,则c(OH - )=c(H + ),所以有2c(R 2- )+c(HR - )═c(Na + ),故C正确;
D.将0.2 mol/L的某一元弱酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后,溶液中盐和酸的浓度都是0.05mol/L,根据电荷相等有c(OH - )+c(A - )=c(H + )+c(Na + ),根据物料守恒得c(A - )+c(HA)=2c(Na + ),所以得2c(OH - )═2c(H + )+c(HA)-c(A - ),故D正确.
故选A.


6