a的三次方减去2倍的a的平方减去a再减去a再加上7=5,求a的值

小花鱼翅 1年前 已收到1个回答 举报

flyjie007 春芽


a³-2a²-a+2=0
a²(a-2)-(a-2)=0
(a-2)(a²-1)=0
(a-2)(a+1)(a-1)=0
a=2,a=-1,a=1


5