q的三次方减7倍的q加6等于0 求q的值

maomaogoumaomaog 1年前 已收到1个回答 举报

fieqp 花朵


q³-7q+6=0
(q³-q)-(6q-6)=0
q(q²-1)-6(q-1)=0
q(q-1)(q+1)-6(q-1)=0
(q-1)(q²+q-6)=0
(q-1)(q-2)(q+3)=0
q=1或q=2或q=-3


7