甲乙粮仓,甲存粮是乙的125%,如果从甲运出四十吨给乙,甲存粮就是乙的7/8,原甲乙两仓存粮各多少吨

wulailai 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈x1193 幼苗


设乙x吨,则甲1.25x吨
1.25x-40=7/8(x+40)
5/4x-7/8x=75
3/8x=75
X=200
1.25x=250
答:甲250吨,乙200吨


4

浪子非浪子 花朵


设乙粮仓有粮x吨,甲粮仓有125%x吨
125%x-40=(40+x)*7/8
x=200
125%*200=250吨
乙粮仓有粮200吨,甲粮仓有250吨


0