已知向量a=(1,2) b=(X,1) 1若ab夹脚为锐角,求x取值范围 2当(a+2b)垂直于

已知向量a=(1,2) b=(X,1) 1若ab夹脚为锐角,求x取值范围 2当(a+2b)垂直于
已知向量a=(1,2) b=(X,1) 1若ab夹脚为锐角,求x取值范围 2当(a+2b)垂直于(2a-b)时,求x
xiaofigo 1年前 已收到1个回答 举报

弋朵_ 幼苗


(1)向量a=(1,2) b=(X,1) 1若ab夹脚为锐角,那么a·b>0且a,b不共线即x+2>0且2x-1≠0∴x>-2且x≠1/2(2)当(a+2b)垂直于(2a-b)时,(a+2b)·(2a-b)=0a+2b=(1+2x,4)2a-b=(2-x,3)∴(1+2x)(2-x)+12=0==>2-2x^2+3x+12=0==>2x^...


2