平面上有四个互异点A,B,C,D,已知向量(DB+DC-2DA)×(AB-AC)=0,则三角形ABC的形状是?

sd956138 1年前 已收到1个回答 举报

arasi 幼苗


这里主要是向量运算
因为DB+DC-2DA=(DB-DA)+(DC-DA)=AB+AC
所以(DB+DC-2DA)*(AB-AC)=0,即(AB+AC)*(AB-AC)=0
即AB^2-AC^2=0,所以AB=AC
因此三角形ABC是等腰三角形.

1年前 追问

2

sd956138 举报

这两道大题请问会吗?

举报 arasi

我现在是用手机回答,计算不方便,不好意思就不给你做了!

sd956138 举报

好吧