有一个两位数,个位上的数是十位上的3分之2.如果十位上的数减三,就和个位数相等.这两位数是多少

有一个两位数,个位上的数是十位上的3分之2.如果十位上的数减三,就和个位数相等.这两位数是多少
秋天爱 1年前 已收到3个回答 举报

ww1234200 幼苗


设十位是x
则个位是(2/3)x
所以x-3=(2/3)x
x-(2/3)x=3
(1/3)x=3
x=9
(2/3)x=6
所以这个数是96


8

2008_abc 幼苗


96


1

zhouxiaoong133 幼苗


这两位数是96


0