怎么求数列123,52,21,9,3,()

怎么求数列123,52,21,9,3,()
规律怎么样的
13132615168 1年前 已收到2个回答 举报

放飞我的幸福 幼苗


125-2*52=21 52-2*21=9 21-2*9=3 知道什么规律了吧.
第一个数是123 如果是125 规律就是 后面一个数等于前面一个数的2倍加上更前面的一个数.


7

yyf345 幼苗


二楼好像不对吧?


2