王芳和李莉同时摘樱桃,王芳平均每小时采摘8kg,

王芳和李莉同时摘樱桃,王芳平均每小时采摘8kg,
李丽平均每小时摘7kg.采摘结束后王芳从她采摘的樱桃中取出了0.25kg给了李丽,这时两人的樱桃一样多.他们采摘用了多少时间?找出它们的量并按量列出方程
春木秋雨 1年前 已收到3个回答 举报

一块大肥肉 幼苗


设时间是x
8x-0.25=7x+0.25
8x-7x=0.25+0.25
x=0.5
答 采摘了0.5小时

1年前 追问

6

春木秋雨 举报

要找出里面的量,每一个量列一个方程。谢谢

举报 一块大肥肉

王芳的重量-0.25=李丽的重量+0.25

didi1976929 幼苗


设时间x小时
8x-0.25=7x+0.25
x=0.5


1

proverb1988 幼苗


设她们共采摘了x小时
8x-0.25=7x+0.25
8x-7x=0.5
x=0.5
她们共采摘了0.5小时


0