王芳和李莉同时摘樱桃,王芳平均每小时采摘8kg,李丽平均每小时摘7kg.采摘结束后王芳从她采摘的樱桃中取出

王芳和李莉同时摘樱桃,王芳平均每小时采摘8kg,李丽平均每小时摘7kg.采摘结束后王芳从她采摘的樱桃中取出
王芳和李莉同时摘樱桃,王芳平均每小时采摘7kg,李丽平均每小时摘7kg.采摘结束后王芳从她采摘的樱桃中取出了0.25kg给了李丽,这时两人的樱桃一样多.他们采摘用了多少时间?(用一元一次方程)
elady 1年前 已收到3个回答 举报

ddllff 幼苗


设她们采摘用了x小时,
8x=7x+0·25×2
x=0·5
所以她们采摘用了0·5小时


8

高跟 幼苗


(8-0.25)X=(7+0.25)X
X=7.75/7.25
X=1.06896552


2

过时雪 幼苗


^凑答案~~~


0