王芳和李莉同时摘樱桃,王芳平均每小时采摘8kg,李丽平均每小时摘7kg.采摘结束后王芳从她采摘的樱桃中取出了0.25kg

王芳和李莉同时摘樱桃,王芳平均每小时采摘8kg,李丽平均每小时摘7kg.采摘结束后王芳从她采摘的樱桃中取出了0.25kg给了李丽,这时两人的樱桃一样多.他们采摘用了多少时间?(用一元一次方程)
自在伊人 1年前 已收到3个回答 举报

洁_玉 幼苗


解设摘了x小时
8x-0.25=7x+0.25
8x-7x=0.5
x=0.5
答他们采摘用了0.5小时


9

兔头夜啤酒 幼苗


设他们采摘用了x个小时。
8x-0.25=7x
他们采的总量是相同的,抓住这个来做题。


1

mdy678 幼苗


设时间为x
8x=7x+0.25
得x=0.25


0