王芳和张丽叠纸鹤,王芳叠的纸鹤是张丽1.5倍,如果王芳给张丽4只她们就一样多现在求张丽和王芳各叠了多少

王芳和张丽叠纸鹤,王芳叠的纸鹤是张丽1.5倍,如果王芳给张丽4只她们就一样多现在求张丽和王芳各叠了多少
要算式的
听风的歌888 1年前 已收到1个回答 举报

七十二变36 春芽


设王芳叠了w个,张丽叠了z个
w=1.5z
w-4=z+4
代入 1.5z-4=z+4
z=16
w=24
解方程得 王芳叠了 24个 张丽叠了 16个


5