求三道因试分解的题X³Y-2X²Y²+XY³ X²-4(X-1) 4X

求三道因试分解的题
X³Y-2X²Y²+XY³ X²-4(X-1) 4X²-8X+4
拥我入梦 1年前 已收到3个回答 举报

minegyh 幼苗


X³Y-2X²Y²+XY³ =xy(x²-2xy+y²)=xy(x-y)² X²-4(X-1)=x²-4x+4=(x-2)² 4X²-8X+4=4(x²-2x+1)=4(x-1)²


2

434434 果实


X³Y-2X²Y²+XY³
=xy(X²-2xy+y²)
=xy(x-y)²
X²-4(X-1)
=x²-4x+4
=(x-2)²
4X²-8X+4
=4(x²-2x+1)
=4(x-1)²


1

lelefjl520 幼苗


X³Y-2X²Y²+XY³
=XY(X²-2XY+Y²)
=XY(X-Y)²
X²-4(X-1)
=X²-4X+4
=(X-2)²
4X²-8X+4
=4(X²-2X+1)
=4(X-1)²


0