两个整数相除,商是12,余数是26,被除数、除数、商与余数的和是454,求除数和被除数各是______、______.

zzgd105 1年前 已收到9个回答 举报

ss有心瘾 春芽


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”求出被除数为12x+26,进而根据被除数、除数、商、余数的和是454,列出方程,解答求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可.

设除数为x,则被除数为:12x+26,
则:12x+26+x+26+12=454,
13x+64=454,
13x+64-64=454-64,
13x=390,
x=30,
被除数:12×30+26=386;
答:除数是30,被除数是386.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出除数为未知数,进而根据被除数=商×除数+余数”用字母表示出被除数,进而找出数量间的相等关系式,列出方程,求出除数,继而求出被除数.


7

楚楚的心声 花朵


(454 - 12 - 26 - 26 )÷(12+1)
= 390 ÷ 13
= 30 除数

30×12 +26 =386 被除数


2

mercurygirl 幼苗


被除数乘以12再加26等于除数,除数加被除数等于442,被除数就等于32,除数等于410


2

不喝水的猫 幼苗


454-12=442 ; 442-26=416
除数:416÷(12+1)=32 { 因为被除数是除数的12倍,则被除数+除数=除数的13倍。}
被除数:454-12-32=410


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

被除数+除数+商=454
商=12
所以,被除数+除数=454-12=442
除数=(442-26)÷(12+1)=32
被除数=442-32=410


1

风清雅 幼苗


454-12=被除数+除数=442
442-(余数)26=除数的(12+1)倍(因为商是12+除数1)
(442-26)除以13=32(除数为32)
商X除数+余数=被除数
12X32+26=410


1

xx的野蛮女友 幼苗


设除数为x,被除数为y
x=12y+26
x+y+12=454
x=410,y=32


0

sunhaoyu7909 花朵


除数为:
(454-12-26)÷(12+1)
=416÷13
=32
被除数为:
32x12+26=410


0

红豆兔 幼苗


根据题意可理解为被除数比除数的12倍多26。
除数为标准数:(454-12-26)÷(1+12)=32
被除数:32×12+26=410
以上为用和倍问题求解


0