一个长方体的长、宽、高分别为正整数a,b,c,而且①ab-ca-bc=1,②ca=bc+1,试确定长方体的体积_____

一个长方体的长、宽、高分别为正整数a,b,c,而且①ab-ca-bc=1,②ca=bc+1,试确定长方体的体积______.
maildbz 1年前 已收到1个回答 举报

liusicheng 幼苗


∵①ab-ca-bc=1,②ca=bc+1,
∴把②代入①得:
ab-bc-1-bc=1,
∴ab-2bc=2,
∴b(a-2c)=2.
∵a,b,c为正整数,
∴当b=1时,a-2c=2③
当b=2时,a-2c=1.④
当b=1时,a-2c=2时,
②变为:ca=c+1,
∴c(2+2c)=c+1,c=
1
2 或-1,都不符合题意.
当b=2时,a-2c=1时,ca=2c+1,
∴c(1+2c)=2c+1,c=-
1
2 或1,故c=1,
∴把b=2,c=1代入②,得
a=3,
∴长方体的体积为:1×2×3=6.
故答案为6.


6