第18届初二希望杯11题1.长方体的长宽高分别为正整数a、b、c,且满足a+b+c+ab+bc+ac+abc=2006,

第18届初二希望杯11题
1.长方体的长宽高分别为正整数a、b、c,且满足a+b+c+ab+bc+ac+abc=2006,那么这个长方体的体积为 ( )
2.为确保信息安全,信息传输需加密,发送方由明文到密文(加密).现规定英文26个字母的加密规则是:26个字母按顺序分别对应整数0到25,例子如,英文a.b.c.d,写出他们的明文(对应整数0,1,2,3),然后将这4个字母对应的整数(分别为x1,x2,x3,x4)按x1+2x2g3x3gx1+2x1.3x1计算
,得到密文,即agbgcgd四个字母对应的密文分别是2.3.8.9.现在接受方收到的密文为35.42.23.12.则解密得到的英文单词为( )
有话就说简而言之 1年前 已收到1个回答 举报

zzylion 幼苗


1.a+b+c+ab+bc+ac+abc=2006
a(1+c)+ab(1+c)+b(1+c)+c=2006
(1+c)(a+ab+b+1)=2007
(1+c)(1+b)(1+a)=2007
2007短除法得3,3,223
于是abc就是2,2,222
面积888
2.你再核对下密文计算方法,后边X1+……那段太乱了


3