当x为何值时,代数式1/2(2x-1/3)-x/2比代数式1/3[x-1/2(x+1)]的值小3

guoweisheng 1年前 已收到1个回答 举报

tom125126 幼苗


由题意可得:(1/2)*(2x-1/3)- x/2 +3=1/3[x-1/2(x+1)]
上式两边同乘以6可得:
2x - 1/3 - 3x+18=2[x-1/2(x+1)]
-x- 1/3 +18=2x-(x+1)
即-x- 1/3 +18=x-1
2x=19 - 1/3
2x=56/3
解得:x=28/3
所以当x=28/3时,代数式(1/2)*(2x-1/3)- x/2 比代数式1/3[x-1/2(x+1)]的值小3.


1