a为什么值时,方程组{x平方+y平方+2x小于等于1

a为什么值时,方程组{x平方+y平方+2x小于等于1
{x-y+a=0
258299054同学,你的方法好,
jjfromjd 1年前 已收到3个回答 举报

千年等几回 幼苗


x-y+a=0
所以y=x+a
代入不等式
x^2+(x+a)^2+2x


2

m2bzgy 幼苗


x-y+a=0 => y=x+a y^2=(x+a)^2
x^2+y^2+2x《1 => x^2+x^2+2ax+2x-1《0
有唯一解,
说明只有一个解。
2x^2+(2a+2)x-1=0
黛儿塔=4a^2+8a+4-8=0
=> a^2+2a-1=0
=> a=-1+根号2,a=-1-根号2


2

dd一郎 幼苗


a为3或-3的时候有唯一解
第一个方程为圆心(-1,0)半径等于根号2的圆
第二个方程为直线
画图 可知当圆心到直线的距离等于半径的时候方程组有唯一解


1