当a为何值时,方程组3x-2y=2a,2x+7y=a-18 的解互为相反数?(若x+y>0,a的范围是多少?)

当a为何值时,方程组3x-2y=2a,2x+7y=a-18 的解互为相反数?(若x+y>0,a的范围是多少?)
今晚就要!越早越好!
jlfcc 1年前 已收到2个回答 举报

风亦峰 幼苗


x和y互为相反数,则
x+y=[(3x-2y)+(2x+7y)]/5=(3a-18)/5=0,
所以3a-18=0,即a=6.
所以当a=6时,解互为相反数;
若x+y>0,则3a-18>0,
a>6.

1年前 追问

9

jlfcc 举报

为什么要除以5?

举报 风亦峰

因为(3x-2y)+(2x+7y)=5(x+y)

jlfcc 举报

哦,明白了。

longspringsea 幼苗


a大于等于6


2