当a为何值时方程组 3x-5y=2a ,2x+7y=a-18的解互为相反数

lyalypyongyuan 1年前 已收到2个回答 举报

optiones 幼苗


令x=-y,代入,3x+5x=2a,得a=4x;代入第二式,2x-7x=4x-18,得x=2,则a=8


1

yujihua8888 幼苗


由题意X=-Y
原方程组化为:3(-y)-5Y=2a,2(-Y)+7Y=a-18
即:-8Y=2a,5Y=a-18
所以:a=8
解方程组:3X-5Y=16,2X+7Y=-10
X=2,Y=-2


1